Горячая линия юридической помощи
  Материнский капитал        2001         0

Как оплатить детский сад материнским капиталом

С 2012 года для семей, у которых двое и более детей, предоставляется возможность оплатить услуги дошкольного учреждения материнским сертификатом. Как правильно воспользоваться данной опцией?

Когда можно

Оплатить можно далеко не все услуги, предоставляемые детским садом. Главное условие — учреждение должно иметь лицензию на ведение образовательной деятельности. То есть, с детьми занимаются по государственной общеобразовательной программе.

К такому типу относят ведомственные, муниципальные и часть частных детских садов.

Важно, чтобы ребенок посещал учреждение, находящееся на территории Российской Федерации. Платить разрешено исключительно за стандартный набор услуг.

Материнским капиталом погасить счета на оплату экскурсии, массажей и иных вариантов дополнительных услуг ДОУ нельзя. Данное правило установлено в июле 2014 года. Соответствующие изменения были внесены в ПП РФ N 648.

На что нельзя тратить

Оплата детского сада материнским капиталом в 2018 возможна, но существует список, на что направление средств запрещено:

  • платные образовательные уроки;
  • заработная плата преподавателей;
  • ремонтные работы зданий и помещений;
  • кружки, секции, иные виды и формы развития, предполагающие оплату.

То есть, оплачивать за счет сертификата можно воспитательный процесс, а образовательные услуги предоставляются безвозмездно. Но у многих родителей возникает вопрос относительно частных детских садов – можно ли сертификатом оплатить услуги таких учреждений.

Оплата детского сада материнским капиталом за содержание ребенка

Согласно статье 2 пункта 34 ФЗ РФ N 273, в понятие содержание ребенка входят:

  • продукты питания и приготовления пищи;
  • воспитательный процесс;
  • обучение ребенка социальным навыкам;
  • уход и гигиена;
  • соблюдение режима дня;
  • бытовые нужды.

То есть, нет никакой информации об образовательных услугах. На этом имеются основания.

Разделение функций сада

Использовать МК на оплату ДОУ можно далеко не во всех случаях. К этому привело разделение функциональных обязанностей сада. 1 сентября 2013 года Министерство образования и науки приняло решение о том, что раз сад замещает родительское воспитание, значит имеет право взимать оплату за свою работу.

Но иные услуги ДОУ предоставляются на безвозмездной основе.

 

Видео: На что можно потратить

Частные сады и МК

Все, что относится к государственным садам, применяется и в отношении частных учреждений. Но существует исключение в этом вопросе.

Частные сады имеют право начислять оплату за предоставление своих образовательных услуг. И вполне плата возможна за счет средств МК. Но программа образования тогда должна быть аккредитована государством, согласно пункту 2 статьи 11 ФЗ-256. Что согласно пункту 1 ПП РФ N 1039 для ДОУ данное действие не доступно.

Иными словами, с любой стороны невозможно заплатить за пребывание ребенка в саду полностью из средств субсидии.

Порядок действий

Для начала необходимо оформить сам сертификат. Затем получить документ, который подтвердит право на пользование средствами МК. Выдают нужную бумагу в Пенсионном фонде РФ. Но требуется немного подождать – документ будет предоставлен в течение 30 суток.

Следует отметить, что средства со счета МК могут быть направлены на оплату за содержание ребенка в ДОУ, причем по отношению к любому малышу. А также нет ограничений относительно количества детей.

Но при этом нужно понимать, что сумма МК может быть потрачена только через 3 года после рождения ребенка. Это правило касается и расходования средств на оплату образовательных услуг.

Если прошло 3 года с момента рождения малыша, сертификат оформлен, то можно подать документы на использование МК. Следует заранее рассчитать время, поскольку на рассмотрение заявки может уйти около 2-х месяцев.

Например, получатель МК хочет, чтобы оплата за садик начала начисляться с сентября. Для этого нужно оформить документы еще в июне.

Следующий шаг – это посещение детского сада и заключение договора на оказание услуг.

В договоре указываются следующие данные:

  • кто получатель МК;
  • кто является плательщиком;
  • за какого конкретно ребенка осуществляется оплата.

Дополнительное соглашение

Учтите, что если детей несколько, то на каждого в отдельности заключается дополнительное соглашение. Допустимо сделать общий договор, но в нем необходимо указать каждого ребенка.

К соглашению прикрепляются реквизиты счета сада и расчет цены за оказываемые услуги на определенный период, который должен приравниваться сроку действия договора.

После получения необходимых документов, имея на руках удостоверение личности, пенсионное свидетельство, сам сертификат, следует идти в отделение ПФР либо МФЦ по месту проживания и написать заявление на пользование средствами МК.

Если все оформлено соответствующим образом, то уже через 2 месяца садиком будет получен платеж. При возникновении необходимости прекратить оплату услуг ДОУ сертификатом следует посетить ПФР и подать соответствующее заявление. Приблизительно через 5 дней выплаты будут прекращены.

Список документов

На самом деле требуется не так много документов.

В ПФР следует предоставить:

  1. Заявление о намерении распорядиться МК на оплату посещения ребенком ДОУ. Образец документа имеется в ПФР, заполнять следует от руки.
  2. Копия договора между детсадом и получателем МК. В соглашении должны отображаться данные о содержании ребенка в ДОУ, сколько ежемесячно требуется денег для оплаты и пр.
  3. Копия соглашения к договору. Обязательно должна быть заверена заведующим ДОУ. При наличии льготы гражданин может оплачивать услуги сада в меньшем размере данная информация должна обязательно отображаться в договоре.

Обязательно должно указываться, что если ребенок не посещает детсад, если средства, перечислены на счет в большем размере, то неиспользованная сумма должна быть возвращена на счет ПФР. Данное правило закреплено в п. 13 Постановления от 24.12.2007 г. N 926.

Когда поступят средства

Деньги перечисляются на счет ДОУ от ПФР за определенные периоды обучения. Все расчеты ведутся безналичным путем. Первый платеж должен быть перечислен не позже 2- месяцев с момента принятия заявки о трате средств.

А дальнейшие платежи согласно срокам, отображенным в соглашении на содержание ребенка в ДОУ.

В договоре можно указать, что разрешено платить за время пребывания ребенка или детей в саду единоразово из средств МК. Тогда ПФР перечислит сразу все средства не дробя оплату по месяцам.

Популярные вопросы

Все, что касается оплаты сада средствами из материнского сертификата, вызывает множество вопросов. Рассмотрим основные более подробно.

При болезни ребенка

Если средства перечислены, а ребенок заболел и отсутствовал в саду некоторое время, будет ли возврат суммы? Этот вопрос интересует многих родителей. Деньги могут быть возвращены на счет только в случае разрыва соглашения межу детским садом и родителем.

В таком случае неиспользованные деньги будут переведены на счет ПФР.

Налоговый вычет

Можно ли получить социальный вычет? Ответ на этот вопрос однозначен – нет. Это связано с тем, что вычет полагается только в случае, когда родители сами заплатили за образовательный процесс ребенка. За содержание вычет не будет учитываться.

И к тому же, вычет не используется если плата за расходы на учебу осуществляется из средств МК, направляемых на реализацию допмер господдержки для семей, у которых есть дети.

Данное правило закреплено в статье 219 Налогового Кодекса РФ.

Компенсация

Первый платеж поступает обычно не ранее, чем через 2 месяца. Поэтому родители вынуждены вносить свои средства 1 или даже 2 раза. Возникает вопрос: могут ли родители получать компенсацию после перечислений с ПФР.

Согласно законодательству, компенсационные положены за то, что родитель внес средства за содержания ребенка с определенном саду. Но необходимо соблюдать порядок обращения и выплат, установленные государственной властью субъектов РФ.

В законодательстве РФ не существует строгих указаний относительно того, что оплата за посещение ДОУ, вносимая родителями, должна компенсироваться после поступления средств с ПФР. Но и не существует и запретов.

Поэтому, чтобы был проведен перерасчет, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ДОУ.

Если повысится оплата

Если в саду повысится размер оплаты за содержание, требуется составить заявление, в котором будут отображены данные о повышении. Документ необходимо предоставить в ПФР. На основании заявления будут перечисляться нужные суммы.

С помощью МК можно погасить счета за посещение ДОУ ребенком. Но далеко не все покрывается средствами с сертификата. А конкретно – нельзя оплатить кружки, дополнительные занятия и пр.

МК используется как обеспечение посещения ДОУ. Получить деньги на руки невозможно. Суммы будут перечисляться по безналичному расчету от ПФР. Заявление следует подавать заблаговременно – за 2 месяца до начала посещения сада. В противном случае придется оплачивать услуги первое время за собственный счет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *