Горячая линия юридической помощи
  Раздел имущества        11438         0

Кто имеет право на квартиру, если она куплена до брака

Часто после или во время бракоразводного процесса возникает проблема раздела общей жилой площади. Казалось бы, все очевидно: квартира принадлежала одному из супругов до свадьбы, следовательно, она и останется в его собственности.

Но когда дело доходит до действий и другой из супругов требует раздела, возникает очень много нюансов.

Что делать если в квартире проводили ремонт? А если квартира была приобретена в ипотеку до брака одним из супругов, а погашение ипотечных денег выплачивалось из общего бюджета семьи?

Что если в квартире прописаны оба супруга? Как быть в случае присутствия брачного контракта? Каждый отдельный случай мы рассмотрим далее.

Нормативные документы

Вопросы, которые связаны с разделением имущества после развода регулируются СК РФ. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Право на совместное имущество супругов относится также к супругу, который во время брака исполнял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим существенным основаниям не имел независимого дохода.

В статье 36 СК РФ описано, в каких ситуациях имущество может быть собственностью только одного из супругов. Раздел совместного нажитого имущества между семейной парой после развода регулируется в статье 38 СК РФ.

Отдельной главой СК контролируется подписание брачного соглашения между супругами. Обязательным пунктом которого есть и раздел квартиры в случае развода.

Составление брачного контракта

В нашей стране еще не очень популярен такой вид юридического соглашения как брачный договор. В данной ситуации такой контракт регулировал бы все взаимоотношения в случае деления имущества.

В нем супруги должны определить все нюансы деления общего имущества, также прописывается и имущество, которое не будет распределено между парой при разводе.

При разводе контракт гарантирует раздел в соответствии с пунктами договора. Подчеркнем, что составление брачного контракта возможно в не только после свадьбы, но и в любой период до или после заключения брака.

Изменения в текст договора можно вносить с согласия обеих супругов на протяжении всей общей семейной жизни. Другими словами, с покупкой нового имущества, надо обновлять и пункты договора.

Если квартира куплена до брака, кто имеет на нее право

Если квартира куплена до брака кто имеет на нее право? Согласно Семейному кодексу РФ, если квартира была в собственности одного из супругов до брака, то она остается его собственностью и после свадьбы.

Делить при расторжении брака можно только то имущество, которое было приобретено семейной парой вместе после свадьбы.

Другими словами, все, что было приобретено в период брака принадлежит обоим супругам, независимо от того чьи средства были потрачены. Исключением будут ценные вещи, принадлежащие одному из семейной пары в результате дарения или завещания.

Доказать право на личное имущество, которое не будет распределено в процессе развода, можно только при наличии удостоверяющих документов. Таковыми должны быть дарственные, завещания или акты купли-продажи.

Если доведен факт общей покупки имущества, то разделение происходит в равных частях между супругами. Другими словами, квартира разделяется пополам.

А супруги по факту решают продать жилую площадь и поделить средства, или один из пары остается жить в квартире и выплачивает другому равноценную сумму его доли.

Но, как обычно, бывает, во время деления имущества возникает ряд обстоятельств, усложняющих данный процесс. Процесс раздела имущества при разводе может осложняться многими обстоятельствами.

Например, много конфликтов появляется при появлении вопросов, которые связаны с установлением статуса жилья, которое было приобретено до того, как стороны официально оформили брак.

Вопрос разделения квартиры может усложнить наличие ипотеки на жилье, которую выплачивали оба супруга в браке, совершения ремонта или перепланировки квартиры при участии обеих сторон.

При этом учитываются деньги, которые супруги потратили на ремонт.

Видео: Кому достанется

Покупка квартиры

Чтобы доказать права собственности на квартиру, надо предоставить соответствующие документы. Первостепенным основанием права на квартиру до бракосочетания будет акт купли-продажи или другой равнозначный документ (завещание, соглашение дарения).

Если одна из сторон до бракосочетания накопила средства на покупку квартиры, а сделку совершила после, то жилая площадь будет общей. В этой ситуации очень сложно довести факт приобретения квартиры на личные деньги.

В ситуации, когда приобретение квартиры в новостройке произошло до бракосочетания, а статус владельца сторона получила после брака, основным моментом есть факт оплаты.

Другими словами, надо предоставить подтверждающие документы оплаты стоимости квартиры до даты заключения брака и жилая площадь не будет носить статуса общего нажитого имущества.

Ремонт или перепланировка

Рассмотрим условия, когда квартира, бывшая в собственности одной из сторон до брака, после ремонта будет считаться совместным имуществом.

В законодательных документах не предусмотрены те виды ремонтных работ, перепланировок и реконструкций, которые влияют на разрешение данного вопроса.

Поэтому в процессе деления привлекаются компетентные лица, которые оценивают затраты и уровень улучшения жилищных условий.

Решающим фактором для вычисления уровня улучшений будет факт присутствия чеков и других документов, удостоверяющих расходы на закупку материалов и выделения средств на необходимые ремонтные работы.

После рассмотрения всех полученных документов, суд решает, изменять ли статус имущества. Дополнительно изучается вопрос происхождения финансирования.

В случае использования кредитных денег, чаще всего отремонтирована квартира переходит в статус совместной собственности, подлежащей разделу.

Но ремонт может носить характер косметического плана, который не несет особых финансовых затрат. В таком случае квартира не меняет статуса собственности и ее нельзя разделить.

Но суд будет разбирать вопрос о делении уже не жилой площади, а проводимых затрат в результате ремонтных работ. В таком случае владелец квартиры должен выплатить другой стороне половину тех денег, которые были потрачены на ремонт.

При проведении существенного ремонта

Существенным является такой ремонт, после совершения которого жилое помещение сильно подорожало. Для получения доли данного жилья супруг должен в суде предоставить свидетельства, которые удостоверят его участие в ремонте.

Но обычно случается, что супруга или супруг просто не могут довести свое участие в выполняемом капремонте. Просто сказать в суде, что имел место капремонт нельзя: это не будет принято во внимание.

Необходимо предоставить свидетельства того, что работы исполнялись во время брака, а также удостоверить факт участия в них.

Служить существенными свидетельствами могут:

  • Показания свидетелей.
  • Чеки и квитанции на купленные материалы и предоставленные услуги.
  • Соглашения с компаниями, которые делали ремонт.
  • Другие документы, которые удостоверяют участие супругов в данной процедуре.

В некоторых ситуациях в порядке суда может назначаться проведение экспертизы, в ходе которой можно установить характер ремонта и период его исполнения.

Если все свидетельства, предоставленные истцом, будут подтверждены, то распределение имущества, купленного до брака, будет совершено соответственно с общими нормами законодательства, которое регулирует данные мероприятия – стороны получат одинаковые части квартиры.

Если квартира куплена в ипотеку

Очень часто квартиру покупают в ипотеку. Бывает, что один из будущих супругов оформляет такой вид кредитования до вступления в брак, а выплаты происходят уже после, что связано с долгосрочностью погашения. В итоге такие квартиры остаются в собственности покупателя.

А вот выплаты по ипотечному кредитованию за все время существования брака делятся на обоих супругов, и владелец квартиры должен компенсировать другой стороне половину выплаченных средств.

Существуют ситуации, когда ипотека оформлена до брака одним из супругов, а выплачивает ее другой. Тогда суд признает квартиру совместным имуществом, и разделение происходит за общими условиями.

Если бывший супруг прописан в квартире

В ситуации, если супруг зарегистрирован в квартире, купленной супругой до брака, он не может никак претендовать на приобретение в собственность ее части. Это прописано в ЖК РФ. При этом нужно выписывать супруга из квартиры.

Если в период брака супругу была выделена часть жилой площади, то претендовать на ее оформление в собственность после расторжения брака он не сможет.

Но супруга должна принести в суд документы, которые подтверждают факт покупки квартиры до оформления брака:

  • Соглашение о приобретении квартиры.
  • Документ дарения.
  • Завещание.
Эти документы, если нет других обстоятельств, абсолютно лишают бывшего супруга права на владение частью в квартире.

Разделу подлежит жилая площадь, которая признана общим нажитым имуществом. Супруги не имеют права претендовать на раздельную собственность, полученную по наследству, в результате дарения или покупки на собственные средства до свадьбы.

В тех случаях, когда супруги общими усилиями делали ремонт или выплачивали ипотеку, решение принимает суд. И только при присутствии брачного договора процесс упрощается и может проходить без вмешательства судебных инстанций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *