Горячая линия юридической помощи
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 110-56-12 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-50-97 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 222-69-48 (бесплатно)
  Увольнение        462         0

В каких ситуациях выплачивается выходное пособие при увольнении,и как рассчитать размер?

Согласно законодательству Российской Федерации, при увольнении сотрудника работодатель обязан выплатить ему заработную плату за последний отработанный месяц и денежную компенсацию за неиспользованные дни отдыха.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 110-56-12 (Москва)

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

8 (800) 222-69-48 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

В некоторых случаях для работников предусматривается дополнительная выплата – выходное пособие при увольнении. Такая компенсация выплачивается в размере средней зарплаты за две недели или за один месяц.

Давайте узнаем, в каких случаях начисляется выходное пособие, облагается ли эта сумма налогом и как рассчитать размер выплаты.

Что это такое и в каких случаях оно начисляется

Выходное пособие – это выплата от работодателя, которая начисляется в обязательном порядке, если расторжение трудового договора произошло неожиданно и по обстоятельствам, не зависящим от работника.

Оно помогает человеку не остаться без средств к существованию хотя бы первый месяц после увольнения.

Законодательство РФ обязывает организации выплачивать такую денежную компенсацию в следующих случаях:

  • При ликвидации компании или смене ее владельца;
  • При сокращении штата;
  • Если сотрудник был призван на срочную военную службу;
  • Если предприятие переносится в другую местность, а человек отказывается переезжать;
  • Если сотрудник не может продолжать трудовую деятельность по состоянию здоровья;
  • Если был восстановлен работник, который раньше занимал эту должность.
Согласно статье 178 Трудового кодекса России выходное пособие должно быть начислено работодателем в последний рабочий день сотрудника вместе с другими выплатами.

Как рассчитать размер пособия?

Алгоритм расчета суммы выходного пособия зависит от причины расторжения трудового контракта. В следующих разделах мы рассмотрим, как посчитать размер компенсации.

По сокращению штатов

Иногда работодатели вынуждены сократить число сотрудников в компании из-за финансового кризиса или из-за того, что на предприятии уже трудоустроено слишком много кадров. В таком случае тем работникам, которые попали под сокращение, необходимо выплатить выходное пособие.

Стоит учитывать, что в Трудовом кодексе РФ не зафиксирована точная сумма компенсации, однако ее можно рассчитать самостоятельно. Если сотрудник был уволен по сокращению штатов, ему начисляется выплата в размере среднемесячного заработка за последний год.

Для того чтобы рассчитать эту величину, нужно сложить все доходы человека за последние двенадцать месяцев и поделить их на количество месяцев в году.

При расчете необходимо учитывать все выплаты, полученные от организации, включая:

  • Оклад (ставка) за отработанное количество часов;
  • Бонусы (если их начисление предусматривается трудовым контрактом);
  • Премии за особые достижения в работе.

При этом нельзя брать в расчет такие виды выплат:

  • Отпускные;
  • Больничные;
  • Компенсации от работодателя за затраты на питание и проезд.

Рассмотрим на конкретном примере, как происходит расчет выходного пособия.

Пример. При сокращении штатов был уволен сотрудник с зарплатой в размере 40000 рублей. Два раза за последние двенадцать месяцев он получал премию: первый раз в размере 5000 рублей, второй – 7000 рублей.

По формуле мы получаем следующую сумму: (40000*12+7000+5000) /12 = 41000 рублей. Именно такое выходное пособие получит сотрудник при сокращении штатов.

При ликвидации предприятия человеку также полагается пособие в размере среднего месячного заработка, поэтому для расчета можно использовать вышеприведенную формулу.

По соглашению сторон

Расторжение трудового контракта по соглашению сторон – наиболее распространенная форма увольнения, так как она позволяет сотруднику не отрабатывать две недели, а работодателю – не выплачивать выходное пособие.

Трудовой кодекс Российской Федерации не обязывает руководство компании начислять такую компенсацию увольняющемуся человеку, если в контракте ничего не указано про это. Работодатель может выплатить выходное пособие по своему усмотрению.

В некоторых случаях еще в начале деловых отношений работодатель и работник договариваются, что в случае увольнения по соглашению сторон последнему будет начислена определенная сумма выходного пособия.

Если такой договоренности не было, то начальник может не выплачивать компенсацию.

По инвалидности

В некоторых случаях сотрудник не в состоянии выполнять свои должностные обязанности из-за проблем со здоровьем.

При наличии первой, второй и третьей группы инвалидности работник может уволиться по собственному желанию и получить помимо зарплаты за последний месяц и компенсации за неиспользованный отпуск выходное пособие.

В таком случае оно начисляется в размере двухнедельной заработной платы. Давайте рассмотрим на конкретном примере, как рассчитать размер выходного пособия при увольнении по инвалидности.

Пример. Иван Иванович получил первую группу инвалидности, в связи с чем решил покинуть постоянное место работы. Его зарплата составляла 50000 рублей в месяц, также за последний год он получил премию в размере 15000 рублей.

Рассчитываем по предыдущей формуле: (50000*12+15000) / 12 = 51250 рублей. Эту сумму получит человек с группой инвалидности при увольнении.

По собственному желанию

Согласно Трудовому кодексу РФ, при увольнении по собственному желанию работодатель не обязан выплачивать выходное пособие, если это не предусмотрено трудовым контрактом.

Руководство компании обязательно должно перечислить:

  • Заработную плату за последний отработанный месяц;
  • Компенсацию за дни отдыха, которые не были использованы (если они есть).

Если выходное пособие предусмотрено трудовым контрактом, оно выплачивается в размере, зафиксированном в договоре.

При уходе армию

Статья 178 пункт 3 Трудового кодекса РФ гласит, что при призыве мужчины на срочную военную службу работодатель обязан выплатить ему не только зарплату и компенсацию за неиспользованный дни отпуска, но и выходное пособие.

Оно начисляется в размере среднего заработка за две недели, которое рассчитывается на основе последних двенадцати месяцев. Выше мы уже рассмотрели формулу расчета выходного пособия в сумме средней зарплаты за две недели.

При выходе военнослужащих на пенсию

При увольнении из военных структур Российской Федерации всем гражданам предусматривается выплата, размер которой зависит от стажа службы:

  • Если человек служил менее двадцати лет, в качестве выходного пособия ему выплачивается компенсация в размере двух месячный окладов;
  • При стаже более двадцати лет размер выплаты равен семи месячных окладов.

Чаще всего лица пенсионного возраста получают выходное пособие в сумме семи месячных зарплат, так как только у таких граждан может быть необходимый стаж.

Важно! Если ранее военнослужащий получал почетные звания, награды и ордена, к размеру выходного пособия добавляется еще один оклад.

При увольнении из МВД

Бывший работник Министерства внутренних дел России может претендовать на получение следующих выплат при увольнении в связи с сокращением численности штата:

  1. Заработная плата за последний отработанный месяц;
  2. Премия за качественное исполнение должностных обязанностей.

Кроме того, сотруднику органов внутренних дел полагается выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты, которое дополнительно выплачивается в дальнейшем за каждый последующий месяц без работы.

Но при этом человеку может быть начислено не более трех таких пособий.

Видео: Выплаты работнику

Облагается ли налогом выходное пособие в 2019 году?

НДФЛ (налог на доходы физических лиц) – средства, которые взимаются из официально полученной заработной платы и идут на поддержание государственной системы.

Если такой налог удерживается из зарплаты, возникает закономерный вопрос: будет ли он удержан из выходного пособия?

Согласно статье 217 третьего пункта Налогового кодекса, НДФЛ не взимается с выходного пособия вне зависимости от причины расторжения трудового контракта. Однако стоит учитывать, что налог не взимается лишь в том случае, если совокупная сумма компенсации не превышает размер трех среднемесячных заработных плат. Если выходное пособие выплачивается в большем размере, оно будет облагаться подоходным налогом.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *